Новости

Сегодня

Музей КАМВЫ

14.01.2021

Сложившаяся ситуация в обществе,  инфопространство и пандемия 2020  требуют переформатирования деятельности нашей организации. На протяжении 15 лет существования Общественная организация КАМВА занималась изучением культурных традиций Перми и Прикамья, продвижением уникальных творческих проектов, организовывала фестивали, форумы, образовательные сессии, экспедиции.  За это время собран большой архив, библиотека с редкими изданиями по истории, краеведению, культуре и искусству финно-угорских народов, коллекции костюмов и предметов этнографии, фотографии и видео из экспедиций по Пермскому краю и Уралу. Благодаря проведению Международного фестиваля KAMWA, появилась богатая фонотека российской и мировой этнической музыки, артефакты из разных стран и видеотека живых концертов более 100 ярких имен международной этнической сцены.

 

 

 

Мы работали, творили и участвовали в создании современной истории Пермского края, теперь эта история требует оптимизации...

Вся деятельность организации была направлена на поиск, сбор и презентацию уникального творческого потенциала региона. Сейчас эта деятельность становится неактуальной, но собранный и зафиксированный материал должен остаться хотя бы в мультимедийном формате. Мы не можем выбросить на помойку артефакты, мы должны "передать информацию", найти применение нашим коллекциям. Что это будет? Архивы, библиотеки, детские клубы, учебные заведения или интернет-ресурсы, передвижные выставки, другое. Время заставляет искать новые хранилища нашей информации, и мы их находим.

 

Времена показали: перевод культурного наследия KAMWA в цифровой формат, более чем актуален. Мы хотим создать Виртуальный музей КАМВЫ / брэнд KAMWA, где собрать все уникальные события КАМВЫ, объединившие сотни и тысячи людей из разных регионов РФ и стран мира. Что это такое и зачем? Мы хотим передать в будущее этнофутуризма уникальные материалы и предметы, которые организация собирала во время своей активной деятельности.

Наступает новый этап - ПЕРЕДАЧИ ПАМЯТИ.

 

 

 

Что сегодня современный музей или библиотека? Это собрание уникальных артефактов и редкой информации, умение упаковать историю и сделать её интересной и доступной для людей, как в формате живого общения, так и онлайн. Это особенно актуально в провинции, где массовая культура преобладает над местной. И спустя время мы начинаем искать и по крупицам собирать потерянные смыслы и коды самоидентификации. 10 лет назад мы видели, как исчезает в деревнях Пермского края русская традиционная культура и как её замещает массовая телевизионная ментальность.

Мы исследовали поле преемственности и обнаружили "провал поколений", которые не интересуются, а значит не ценят свое  — местное, самобытное. Это тенденция, с которой наша организация столкнулась на примере уходящей коренной культуры народов Прикамья. А сейчас и нас самих коснулась эта проблема, связанная с исчезновением накопленного материального и нематериального наследия. Изоляция, вызванная пандемией, стала рубежом, когда созидание приостановлено. Наша задача сегодня сохранить культурное наследие нашей организации и перевести его в контекст нового.

 

 

 

Живой поток времени - слоган, сопровождающий КАМВУ. Живой поток времени, смыслов, энергии, артефактов непрерывен и бесконечен. Без прошлого невозможно жить в настоящем и смотреть в будущее. Это фундамент, корневая основа народов, культур, явлений и людей.

 

Мы благодарим Благотворительный  фонд Владимира Потанина за поддержку деятельности нашей организации  в этот период (ПРОО «КАМВА»  стала победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия». Конкурс был объявлен для поддержки устойчивой деятельности организаций культурной сферы и негосударственных НКО, которые работают в период эпидемиологического кризиса в областях наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами. «Общее дело» – жест солидарности с НКО, оказавшимися под ударом последствий коронавируса. Конкурс нацелен на создание условий для быстрой и качественной адаптации некоммерческих организаций и культурных институций к новым требованиям времени, а также на сохранение и укрепление организационного потенциала НКО в период неопределенности).