Новости

Showroom Kamwa

Пермский сувенир

05.06.2014

Пермский звериный стиль

Знаменитое культовое литьё народов Урала. Сегодня это один из самых таинственных памятников древнего искусства, раскрывающих мировоззрение древнего человека. Бронзовые бляшки были частью костюма, оберегом и предметом культовых действий. Их находили на святилищах, обрядовых местах, в кладах. Наши предки называли их «чудскими образками», а загадочный народ, создавший их – «чудью». Сюжет, изображенный на бляшках, отражает мифологическую систему строения мира, который состоит из трех уровней: верхнего среднего и нижнего. По мнению учёных, нашивки и предметы с подобными сюжетами наделяли человека особой силой, а во время ритуалов давали возможность обращаться за помощью к обитателям трёх миров, а также самому совершать путешествия между мирами. Пермский звериный стиль – это своеобразная визитная карточка Пермского края. В Showroom KAMWA вы сможете найти более 100 наименований оригинальной продукции с изображениями Пермского звериного стиля. 

  

       

Пермский период

Пермский период – это интервал времени геологической истории Земли, в течение которого шло накопление осадков, составляющих сейчас толщу горных пород пермской системы со своеобразной ископаемой флорой и фауной. Палеонтологи называют «ископаемыми» любые следы жизнедеятельности организмов, живших в геологическом прошлом Земли. Это окаменелости, обуглившиеся остатки фауны и растений, отпечатки и др. Открыта пермская система на территории Приуралья, и названа по Пермской губернии. Ее краткое название («пермь») совпадает с названием города Пермь. Это единственное в мире наименование крупного глобального геологического эталона (в ранге системы и периода), имеющее российское наименование.

В нашем магазине представлены настоящие археологические реликвии, которым около 250 миллионов лет. Фрагменты окаменелых деревьев, рыб и раковин, оформленных для вручения таким образом, что их приятно будет подарить и лидеру иностранной делегации и деловым партнерам и хорошим друзьям. Привет из Перми за 250 миллионов лет. Кроме того в Showroom KAMWA, представлены сувениры, футболки с пермскими ящерами и книжки по истории Пермского Периода.

  

Соль и береста

Пермская соль пользуется большой известностью. Соляная столица России находится в нашем крае – город Соликамск. Плетение из бересты и лозы – традиционные для Прикамья ремесла. Берестяные изделия отдают своему хозяину тепло и свет, которые копит дерево, впитывая в себя земные соки и энергию солнца. У нас вы сможете найти берестяные пеналы, погремушки, туеса, а также посуду, оплетенную берестой. Но особое внимание Showroom KAMWA советует обратить на берестяную солонку. Она считается символом семейного благополучия и всегда должна быть на обеденном столе. Соль в такой солонке никогда не становится влажной и не сбивается в комки даже при сырой погоде. Традиционно у северных народов берестяную солонку дарили на свадьбу молодым. 

  

Косметика Пермского моря

Что такое Пермское море? Море это не встретить на современных географических картах. Оно существовало в глубокой древности, около 285 миллионов лет назад, в эпоху Пермского периода. Берега Пермского моря были богаты растительностью – хвощи, папоротники, хвойные и распространенные в то время гинкговые деревья.
Но время шло, климат становился суше. Море мелело. Через миллионы лет его не стало. Но оно не ушло бесследно. Пермское море оставило после себя множество богатств – нефть, газ и минеральные месторождения. На основе реликтовой соли древнего Пермского моря и экстракта гингкогого дерева KAMWAи частная мыловарня «Живица» выпустили совместную линию натуральной Косметики Пермского моря. В серию входят: крем для лица, мыло-шампунь, твердый шампунь, маска и кондиционер для волос, а также соляное мыло в форме аммонитов пермского периода.

  

PARM

Пармой обычно называли возвышенности, покрытые елями, пихтами и кедрами.  Ученые не без основания полагают, что от этого термина произошло название города Пермь, возникшего некогда в приуральской парме. Showroom KAMWA с гордостью  представляет уникальный бренд возникший и развивающийся в Перми - PARM Workshop. Вся линейка продукции этого бренда изготавливается исключительно из натуральных материалов, и отличается оригинальностью внешнего вида и присущей каждой модели функциональностью. Сегодня PARM — это несколько десятков моделей сумок, портфелей, рюкзаков и аксессуаров. Сумки и рюкзаки PARM носят в Перми, в Нижнем Новогороде, Екатеринбурге, Москве, Питере и многих других городах.

      

 

Ждём Вас в Showroom KAMWA в ЦУМе между 2 и 3 этажами!