Новости

Showroom Kamwa

Карта приносящая удачу

25.04.2014

Карта издана Вилемом Блау в 1630-е годы по оригиналу, который, как гласит надпись на картуше, «составить озаботился Федор, сын царя Бориса», и посвященная Гесселем Герардом Великому Государю, Царю и Великому Князю всех русских Михаилу Федоровичу. Эта карта вызывает огромный интерес исследователей и не проходящие споры историков. 

Территория, обозначенная как Permia, является одним из первых упоминаний Пермской земли на картах. Хорошо виден город Пермь Великая на реке Вычегде. Карта не очень точная и понять, какой именно город показан на карте трудно. То ли сегодняшний Усть-Вымь, то ли исчезнувшая без следа Старая Пермь  на реке Моложек. 

Эта карта считалась приносящей удачу. У одного коллекционера сгорел дом, и остались нетронутыми огнем лишь карта России 1614 года и пара книг. А купец Егор Мельников после приобретения той же карты выиграл крупный денежный приз в лотерею. Свой выигрыш он связывал с покупкой карты. Мельников заказал копию своей карты и подарил ее своему брату. И небывалое совпадение: брат купца согласился на уговоры Егора и впервые в жизни приобрел лотерейный билет. Этот лотерейный билет принес его владельцу целое состояние.

 

Ждём Вас в Showroom KAMWA в ЦУМе между 2 и 3 этажами!