Новости

Showroom Kamwa

Символ Пасхи

17.04.2014

Яйцо – это главный символ Пасхи, который означает новую жизнь и возрождение. Именно поэтому оно является обязательным элементом многих пасхальных обычаев и игр. Showroom KAMWA поздравляет Вас со светлым праздником Пасхи и приглашает за эксклюзивным сувениром – керамическими пасхальными яйцами от мастерской художественной керамики «Печка»

  

Обычай дарить друг другу крашеные яйца придуман не христианами. Так поступали еще древние египтяне и персы, которые обменивались ими в рамках празднования начала весны. Яйца означали тогда пожелание плодородия. В средневековой Европе существовала традиция в Пасху одаривать яйцами слуг. Кроме того, их презентовали друг другу влюбленные, в знак романтической симпатии.

Обычно пасхальные яйца красят в яркие цвета. Самым популярным является красный или пурпурный который символизирует жертвенную кровь Христа. По преданию, яйцо именно такого цвета Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию со словами: «Христос воскресе!». Другие фавориты – это насыщенный желтый и зеленый оттенки, которые напоминают о весеннем солнце и зелени. Сейчас пасхальные яйца красят в разнообразные цвета, а не только в сакральные. Их также часто украшают различными рисунками и орнаментами. 

В России традиция красить яйца родила множество произведений искусства из дерева, стекла, глины, драгоценных металлов и камней. Художественной росписью яиц занимались монахи в мастерских, придворные иконописцы. 

   

На Пасху устраивали разные игры с яйцами, преподносили их друг другу. 
Утром в день Пасхи в европейских странах до сих пор от детей прячут крашеные или шоколадные яйца, и малыши с удовольствием отыскивают красивые подарки.

В Америке яйца катают по наклонным лужайкам и стараются их догнать.
Самой увлекательной г. России XX в. была пасхальная игра «Путешествия». В нее с огромным азартом играли и дети, и взрослые. Суть игры заключалась в том, что участники по жребию выбирали себе букву, город на эту букву, а затем должны были на эту букву придумать как можно большие слов, обозначающих подарки, привезенные из этою города. Например, человеку достался Город Воронеж. Следовательно, он может «привезти» веер, валенки, ватрушки, веник. Кому-то Выпал Псков. Соответственно, из путешествия можно привезти пряники, печенье, плед, подушку, пиво и т. д. Тому кто называл больше всего «сувениров», дарили красивое пасхальное яйцо.

 

Ждём Вас в Showroom KAMWA в ЦУМе между 2 и 3 этажами!