Новости

Showroom Kamwa

Золотой фонд Пермского края

24.04.2015

В 2007 – 2010 годах продюсерская группа КАМВА совместно с пермскими этнографами и фольклористами организовала научные экспедиции по селам и деревням Пермского края. О масштабах проекта свидетельствует география экспедиции: в 80 населенных пунктов 18 административных районов края производилась аудиозапись исполнителей и аутентичных фольклорных ансамблей.

   

Участниками проекта стали более 1000 исполнителей аутентичного фольклора, которые действительно хранят культурные и духовные традиции своих народов.  По результатам экспедиций было выпущено шесть компакт-дисков, каждый из которых представляет фольклор коренного народа Прикамья: коми-пермяков, удмуртов, марийцев, татар, башкир и русских. Шесть дисков – шесть языков, шесть национальных культур. Это первый системный проект, показывающий музыкальное исполнительство народов региона.

  

Следующим этапом проекта стало создание этой книги. Под одной обложкой собраны фольклорные тексты, ранее опубликованные на компакт-дисках. Издание уникально: впервые в одной книге можно увидеть материал по традиционному фольклору шести народов Пермского края, на шести языках. Также все тексты переведены и на английский. При подготовке книги объединились усилия специалистов разных профилей: этнографов, фольклористов, лингвистов, переводчиков, профессиональных музыкантов и продюсеров. К работе были привлечены лингвисты и фольклористы из Перми, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Ижевска.

Прикоснитесь к стремительно уходящей традиционной культуре народов Пермского края. 

Ждем Вас в ЦУМе между 2 и 3 этажами!