Новости

Радио

The Beatles в эфире KAMWA RADIO

06.06.2016

The Beatles — британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. The Beatles оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются специалистами одной из наиболее успешных групп XX века, как в творческом, так и в коммерческом смысле. Многие известные рок-музыканты признают, что стали таковыми под влиянием песен The Beatles.
Информацией о группе The Beatles наполнен Интернет, книги о их творчестве изданы в огромных количествах. Мы остановимся на нескольких любопытных фактов:
- The Beatles — это игра слов, смешение слов «жуки» (beetle) и «бит» (beat)
- После заявления Джона Леннона о том, что «Битлз» популярнее Иисуса, радиостанцией KLUE (Техас) было организовано сожжение дисков группы. 13 августа 1966 года это мероприятие освещалось в прямом эфире. На следующий день, в воскресенье, в башню KLUE ударила молния.
-Битлы первыми стали размещать тексты своих песен на обратной стороне альбомов
- В 1961 году во время вторых гастролей группы в Гамбурге Стюарт Сатклифф,  бывший тогда бас-гитаристом группы влюбился в молодую художницу и фотографа Астрид Кирхгерр. Именно она придумала легендарные битловские стрижки и предложила ребятам надеть вместо потертых косух пиджаки по крою Пьера Кардена — без воротников.
- Небольшой астероид имеет название в честь группы
- 16 января считается Международным днем «Битлз» – лучшей рок-группы ХХ века. Считается, в этот день Битлз покорили Америку. Это был их первый концерт в стране, которая считала, что рок – это ее искусство.
В этот четверг, 9  июня, мы решили услышать, как современные пермские коллективы продолжают осваивать наследие легендарных битлов. Мы встретимся на концерте в парке Горького в неожиданном месте: на Автодроме! И услышим известные хиты и каверы  культовой ливерпульской группы в исполнении пермских инди-групп: 27’s, Упалинаушис, The Peoples (специальный проект Халиль, Мира, Алексей Сучков, Веста Вайгель). 9 июня. 19.30 Автодром. Вход свободный  
В рубрике «Целиком» на Kamwa Radio полсушаем хиты любимой группы всех времен и народов  - The Beatles!