Новости

Актуальная новость

ПЕРМСКИЕ СКАЗКИ уже в эфире

14.10.2020

На нашем сайте можно бесплатно послушать и скачать 26 сказок аудиосборника ПЕРМСКИЕ СКАЗКИ. Вам нужно лишь пройти по ссылке  http://www.kamwa.ru/projects/kamwa-perm-skazki.html

 

 

ПЕРМСКИЕ СКАЗКИ – сборник аутентичного местного фольклора, в который вошли 26 сказок, присказок, небылиц и быличек. Работа над проектом заняла чуть больше трёх месяцев. Творческая группа изучила множество материалов, записанных фольклористами в разных районах Пермского края: Соликамском, Кишертском, Суксунском, Октябрьском, Бардымском, Очерском, Чердынском, Добрянском, Чернушинском, Еловском и Коми-пермяцком округе. Были отобраны тексты с наибольшей концентрацией «пермскости», которая проявляется в лексике, произношении и самих сюжетах. Затем начался этап студийной работы: озвучивания, редактирования, музыкального оформления и сведения записанного материала.

 

Эдуард Андриянов, музыкальный продюсер и саунд-дизайнер проекта: Зачастую народные сказки упаковывают в традиционную народную музыку – получается несовременное лубочное звучание. Мы решили, что ПЕРМСКИЕ СКАЗКИ должны звучать адекватно времени. Это должен быть модный саунд, который бы одновременно поддерживал настроение текстов и манеру дикторов. А сказки у нас, надо сказать, очень своеобразные, с двойным дном, их смысл иногда не очевиден, его нужно разгадывать, искать. И со звуком то же самое - пришлось долго подыскивать «ту самую» мелодику и выстраивать звучание так, чтобы оно не перегружало проект и акцент был на самих текстах.

 

ПЕРМСКИЕ СКАЗКИ звучат четырьмя разными голосами, каждый из дикторов является носителем пермской идентичности и по-своему проявил ее в проекте:

 

 

Катерина Лившиц -  музыкант, режиссер, руководитель арт-пространства "Дом трубадура». Участница множества фольклорных экспедиций, в совершенстве владеющая фонетикой северного пермского диалекта – и именно на нем Катерина прочла несколько сказок.

 

Аника Жунева – журналист, ведущая. Несколько лет рассказывала пермякам «сказки» в радиоэфире и с экрана телевизора, потом тренировалась на племянниках и собственных детях, не расставаясь с мечтой озвучивать аудиокниги.
 

 

Николай Нохрин - актер, ведущий, сказитель с театральным прошлым, некогда его можно было видеть и слышать на сцене Пермского ТЮЗа. В проекте Николай отыгрывал диалоги по ролям и мастерски вживался в народные образы.

 

Олег Селезнёв  - поэт, музыкант лидер легендарной пермской группы «Джамахирия». Фактурный и зрелый голос Олега добавил в стилистику проекта рок-н-ролльного драйва.

Зайти на страницу проекта со сказками можно по QR-коду

     

 

Подписывайтесь на наш спецпроект https://vk.com/perm_skazki и слушайте #ПЕРМСКИЕ СКАЗКИ вместе с детьми. Откройте дверцу в сказочные закрома Пермского края!

 

Проект ПЕРМСКИЕ СКАЗКИ реализуется продюсерским центром KAMWApro при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках программы «Возрождение исторической памяти».