Новости

Актуальная новость

KAMWA закончилась! Да здравствует KAMWA!

18.12.2018

Описать то, что происходило на протяжении 3-х дней фестиваля, сухим перечислением – невозможно.

Хочется описывать KAMWA только через настроения, краски, эмоции.

«Это был самый счастливый день в моей жизни»

«У меня было ощущение, что я нахожусь в чьей-то фантазии»

«Закрываешь глаза и летишь...»

«КАМВА - это что-то невероятное! Это красиво, душевно, мощно!»

KAMWA – это прежде всего люди. Безумно красивые, наполненные, светлые и добрые зрители. Среди посетителей фестиваля были люди всех возрастов, разных профессий, которые на три дня стали одним «племенем», жителями одной «цивилизации». 

 

 

Архитектурно-этнографический музей Хохловка вновь стал домом фестиваля. Когда только приезжаешь в это удивительное место, оставаться прежним невозможно. Природа сразу проникает во все клетки, питает, наполняет. Для гостей фестиваля совместно с друзьями и партнерами фестиваля KAMWA – Центром Экологического туризма «Зеленый ветер» — было организовано уникальное пространство – ЭКОЛАГЕРЬ. На три дня он стал настоящим городом и домом для множества зрителей, волонтеров, партнеров и участников. Йога и цигун на свежем воздухе от студии «КОРА», вкусный натуральный завтрак, мультики по утрам и глубокие вечерние программы этнографического и авторского кино в специальном кинозале-планетарии ЭТНОКИНО.  Костры в индейских типи, вечерние концерты лучших представителей этнической музыки на сцене с видом на бесконечную Каму и звёздное небо августа, ощущение, что знаешь каждого, кто танцует или закрывает глаза от звуков музыки рядом с тобой.

 

 

KAMWA – это поток. Бесконечный поток художников, музыкантов, модельеров со всего мира. МУЗЫКА KAMWA подарила зрителям незабываемые встречи с мировыми величинами: группа НАМГАР (Россия, Москва) подарила звучание традиционного бурятского фольклора в сочетании с джазом, роком и электроникой, песни-сказания, песни кочевников. Свежий и модный проект Darlini & Moscow Family (Россия-Англия) – открытие фестиваля KAMWA. Поразительно органичная и талантливая девушка Дарлини Сингх Каул в окружении московских музыкантов исполнила африканские песни на суахили, бамбара, авторские песни на французском, английском и арабском языках. Своеобразный уральский колорит через поэтическое видение автора и исполнителя Александра Зиганшина, диалог между музыкантами и слушателями в стиле регги, ска, worldmusic воплотились в концертах культовой пермской группы «Туман». Второй год на фестиваль приезжает уникальная группа «Очелье Сороки» (Москва) — и вновь музыканты открыли для зрителей новые грани восприятия средневековой европейской и русской народной музыки. Удивительно чувтственная Анна Гофман познакомила с традиционными песнями сефардских женщин, приковывая внимание слушателей и не отпуская их ни на минуту. 

 

Анна ГОФМАН                                                                            МГЗАВРЕБИ

 

Зрители фестиваля KAMWA                                                      Дарлини Сингх Каул

Впервые с традициями гостеприимства KAMWA познакомились наши хэдлайнеры: Rampue (Германия, Берлин) специально приехал за несколько дней до начала, чтобы «Посмотреть Россию» и не разочаровался: «Wow this was really something special. What a beautiful place and festival» (Это было действительно нечто особенное. Какое красивое место и фестиваль) — эти слова подарил на память новый друг из Берлина. Его живой сет был адресован в сердце каждого зрителя, а над поляной царила атмосфера любви и понимания. 

Теплый ветер с гор Грузии привезла группа Мгзавреби. Современные ритмы и аутентика, невероятное грузинское пение, мастерские импровизации подарили гостям фестиваля состояние вселенского счастья — под эту музыку танцевала вся фестивальная поляна.

В программу ночного эколагеря идеально вписался электронный проект — «Noise Fabrique» в новом составе, но с неизменными экспериментами. Легкий и непринужденный даб от проекта «Ритмофоник» отлично разрядил и настроил на позитивную волну уставших гостей эколагеря. Медитативную индийскую музыки представили участники группы «Aarti» из Челябинска. Еще одна медитативная группа, но исполняющая русские песни — Татьяна Калмыкова и «Живая Земля».

Сильную аутентичную линию поддержали пермские и приезжие группы: ансамбль духовной и фольклорной музыки «Тишина», фолк-группа «Огнецвет», этно-инструментальный проект «Седой Урал», фольклорный ансамбль из Мордовии «Мерема».

  

МЕРЕМА                                                                                        ОГНЕЦВЕТ

Три сцены – сцена в Эколагере, на главной фестивальной поляне в Хохловке, акустическая сцена на набережной Камы… Пела и танцевала вся Хохловка!

KAMWA – это время. Актуальные современные арт-проекты украсили и внесли новые смыслы в пространство музея Хохловка. В солеварне развернулась настоящая галерея, посвященная народам Пермского края. 

Время переплелось в рамках «Праздника Нового хлеба». Гости Камвы стали участниками древнего обряда, посвященного уходящему лету и началу жатвы. Вновь прошел «Конкурс хлеба по традиционным рецептам», в котором приняли участие и профессионалы, и любители,  все поколения. Гости конкурса с радостью попробовали хлеба по рецептам самых разных национальностей: от еврейской «Халы» до эльфийской походной лепешки.

KAMWA – это красота. Каждый проект, представленный на фестивале, каждый человек, пришедший на фестиваль, каждый участник КАМВЫ – непременно красивый.

Программа ЭТНОМОДА собрала большое число поклонников и большое число модельеров и коллекций одежды со всей России: льняные нежные платья с традиционным орнаментом, богатые исторические реконструкции, созданные по мотивам народных костюмов коллекции, аутентичные платья, авангардное сочетание традиции и инноваций, - всё это нашло отражение на подиуме программы Этномода.

 

Не менее насыщенными и притягательными были ряды Города Мастеров. Литьё, керамика, украшения, одежда, еда от производителей, музыкальные инструменты, изделия из кожи и дерева, текстиль, - большое количество посетителей привлекла атмосфера старинной ярмарки, воссозданная в Городе Мастеров. Фестиваль воздушных змеев ловил потоки свободного ветра и вместе с детьми Камвы и их счастливыми родителями парил в небе над Хохловкой.

 

Фестиваль KAMWA проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. 

Автор фото: Алексей Гущин