Новости

Hand Made

"Слезы красного дракона"

12.04.2013

Украшения из полимерной глины как никогда сейчас популярны, и тому есть масса причин. Невысокая стоимость, неограниченная возможность для фантазии при создании того или иного украшения, эксклюзивность каждого из изделий – ведь повторить в точности одно и то же изделие не сможет ни один мастер – все это вместе, позволяет женщине, имеющей в своем арсенале красоты украшения из полимерной глины, всегда выглядеть привлекательно. Сейчас это самый актуальный тренд, который не оставит без внимания ни одна женщина, следящая за модными новинками.

  

Что такое полимерная глина?

Не все знают, что это такое, но слышали, конечно же, многие. Полимерная глина является мягким материалом, очень похожим консистенцией на пластилин. Но стоит нагреть такие изделия, и они приобретают прочность настоящего пластика. Основу данной глины составляет поливинилхлорид (ПВХ). Глина также называется пластиком или пластикой.

   

Чаще всего при создании своих украшений Светлана использует технику Миллефиори («колбасная» техника). Это очень интересная техника лепки из глины (в переводе с итальянского миллефиори звучит как «тысячи цветов»). Более известна эта техника под названием «кэнинг» — от английского «трость». Но самым привычным для нас стало русское название – брусочки с рисунком на срезе русские мастера называют колбасами. Впервые технику миллефиори применили в своей работе итальянские стеклодувы с острова Мурано. Было это ещё аж в 14 веке. Суть этой техники такова: рисунок – чаще всего это цветы – формируется из разноцветного стекла по всей длине стеклянного бруска. Затем этот стеклянный цилиндр нагревают и вытягивают в стеклянную палочку. Таким образом, получается, что на каждом срезе этого стеклянного прутика сохраняется один и тот же рисунок. А в начале 80-х годов прошлого столетия эту технику стали применять в работе с полимерной глиной. Теперь колбасная техника стала одним из основных направлений в работе с пластикой. Используется она для изготовления фруктов и овощей, цветов, плоских бусин, пуговиц, составления мозаичных панно. 

Женская красота легко подчеркивается разнообразными способами, одним из менее затратных вариантов является – оригинальная бижутерия. При помощи ниточки бус легко можно добавить неповторимую изысканность и обыграть свой наряд. А для полимерной глины нет ничего невозможного, ей подвластны любые стили, цвета, форма и фактура.