Новости

АРТ

ХРОНИКИ ЛАБИРИНТОВ

09.12.2012

 
Проект «Антропология» - это диалог авторов с современным социумом, их способ обратиться как к глубинной памяти поколений, так и к еще формирующейся «ростковой зоне» общества. Егор Субботин, Юрий Шикин и Елена Слобцева, как представители новой генерации пермских художников, исследуют эволюцию современной реальности, анализируют ее ценности, нащупывают допустимые границы. 
 
Их «Антропология» - это исторически обусловленная, естественная, даже защитная, интеллектуально-эмоциональная реакция на реалии времени. Стремясь преодолеть рамки классического языка искусства, авторы ставят дерзкий эксперимент, полный новых пластических и колористических приемов,  нетипичных материалов и фактур.
 
В сознании зрителя работы из серии «Антропология» обрастают мощной интеллектуальной, вербальной и философской оболочкой. Цель художников - запустить процесс самопознания, разрушить марионеточное мышление взращиваемых обществом «буратин», сподвигнуть их на поиски собственной духовности.
 
Порой авторы арт-группы КУБ задают вопросы, которые априори не могут быть решены (Кто есть человек? В чем смысл человеческой жизни? В каком направлении движется общество?), но без их постановки или хотя бы обозначения, есть риск впасть в традиционное скучное перерисовывание физических оболочек, художественную инвентаризацию событий и лиц.  Поэтому им остается лишь идти по интуитивному пути, извлекая из мглы индивидуальной памяти ключи к шифрам нашего времени.