Новости

АРТ

Музей КАМВЫ на Арт-Перми 2021

15.03.2021

 

 

Одно из главных культурных событий Перми и региона - ежегодный художественный салон АРТ-Пермь. КАМВА #kamwa много лет участвует  с выставками, арт-проектами и презентациями.  В 2021 мы предстали перед зрителями в ином качестве, как Музей КАМВЫ. Его фундамент был заложен более 20 лет назад, когда наша команда начала серьезную работу над поиском, сбором и сохранением всех возможных проявлений пермской идентичности. Народное творчество и традиции, Пермский звериный стиль, ремесла, мода, музыка, мифы, сказки, артефакты – со временем у нас накопилось огромное количество ценнейших материалов. И мы поняли, что нельзя просто превратить их в архивы, законсервировать и забыть… Это наше живое наследие, основа для нашего Будущего, которому непременно нужно отвести почетное место в нашем Настоящем. Именно для этого и был задуман Музей КАМВЫ, который мы и презентовали на художественном салоне Арт-Пермь 2021.

 

    

 

Тема этого года СВЕТ, и мы решили наполнить электричеством наше пространство. Свет, видеоарт, маппинг, компьютерная графика, музыка, перформанс, ваши удивления, эмоции и любопытство тоже добавили энергии миру КАМВЫ. Нам удалось создать многомерное мультимедийное пространство выставки, главным «экспонатом» которой стала сама наша история. Во время выставки включался кинозал и показывал записи этнографических экспедиций, фильмы о народах Пермского края и хронику этнофутуристического фестивале KAMWA.  Наш павильон называется Мистерия Чуди и посвящен наследию предков, переданных нам предметами пермского звериного стиля. Мы изучаем это явление древнего искусства, устраивая лектории и культурологические экспедиции. Одна из тем исследования проявилась в создании синтез-проекта МИМИКРИЯ, где с помощью пластики, видеоарта и музыки зрителя погружают в фантэзийное путешествие в прошлое.

«Это очень аутентичное, даже мистическое действо. Довольно ярко читались образы, такое триединство мира, стихий… В сочетании с видеорядом все было безумно красиво».

 

  

 

«Театр МИМИКРИЯ – моя давняя любовь, я не пропускаю ни одного выступления. Персонажи такие цельные, как единый организм, будто это один человек в трех лицах – в общем-то, как на бляшках Пермского Звериного Стиля».

Зрители подолгу задерживались в Музее КАМВЫ, с интересом рассматривая экспонаты или расположившись перед экраном нашего кинозала и погрузившись в живой поток времени.

Мультимедийная выставка на Арт-Перми 2021 дала старт большого проекта Музей КАМВЫ, направленного на передачу памяти. Мы планируем серию передвижных экспозиций, которые будут представлять коллекции из наших архивов. Скоро передвижной музей КАМВЫ проявится на крупных городских мероприятиях, ближайшими станут музыкальный фестиваль ПЕРМСКАЯ ВОЛНА

 

 

    

Проект Музей КАМВЫ реализуется победителем конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.