Новости

АРТ

о КАМВЕ, птицах и этнофутуризме

29.05.2017

  

 

Когда и как вы впервые попали на фестиваль?

Ю.Л. Моё первое знакомство с фестивалем КАМВА прошло в 2007 году и оставило в моей памяти положительный след, который шлейфом тянется и по сей день. 

 
Расскажите, как создатель, о центральной композиции фирменного стиля фестиваля (Солярный знак). Что он символизирует?

Ю.Л. Этот знак символизирует триединый мир, где люди живут в материальной и духовной гармони. Это как жизнь, строишь «материальный» дом, чтобы там поселить свою душу с родными тебе людьми. КАМВА, я думаю, построена как дом, где часть времени в году проживают родные люди, обмениваются своими радостями и делами и возвращаются в родные края.

 
В одном из интервью, вы сказали, что верите в ауру, особую энергию каждого человека. Какая энергия, аура, по вашему, окружает фестиваль KAMWA, как живой, постоянно изменяющийся организм?

Ю.Л. Как художник могу сказать, что в КАМВЕ живёт энергия творчества, свободы  и гармонии, поиск духовной ритмики жизни.  По цвету похожая на небо, которое отражается на земле в реке Кама)

 
Сегодня Вы один из ярких художников-этнофутуристов в России. Какие на ваш взгляд качества приобрел  этнофутуризм?

Ю.Л. Думаю, этнофутуризм находится в развитии,  люди ищут  гармонию мира в прошлом, и хотят перенести те нравственные законы в отношении между людьми и природой в будущее.  Почему древние знания стали востребованными?  Выйдите за город и посмотрите до чего нас довёл материальный прогресс:  мусор, вырубленные леса, загрязнённые реки. Кто это всё натворил? Наш «современный образованный человек».  Древние люди знали, что реки живые,  деревья живые, камни живые и люди живые и все требуют к себе уважительного отношения.

 
Вы участвуете в этом году в Фестивале Kamwa 2017 с проектом “Птицы и люди”. О чем этот проект?

Ю.Л. Птица как символ верхнего мира, я хочу показать, что люди и птицы связаны между собой прошлым настоящим и будущим.  Известно, что одежда накапливает энергию человека,  наши предки знали об этом.  Круглые коврики из полосок старой одежды клались перед входом в комнату дома как обереги.  Эти обереги впитали силу энергию  через  старую рубаху деда, сарафан передал доброту  бабушки, сила молодости  вплелась через уже малую  детскую рубаху внука и т.д.

Идея такая: Переплести полоски сотен людей из разных городов, родов семей на контуре птицы символе верхнего мира. Тем самым провести акцию укрепления духовного начала между  верхним миром и людьми.