Проекты

Фото

KAMWA PORT 2011

Летом 2011г.  КАМВА заявила новый фестивальный формат, представив пилотный проект -  EclecticFestivalKAMWA PORT. Проект KAMWA PORT продолжает освоения индустриального пространства, начав в 2010 году фестивалем PROMZONA (г. Соликамск), и развивает идею создания нового культурного кластера на территории современного города.

Фестиваль состоялся 17 и 18 июня в рамках Белых ночей в Перми.

Местом проведения KAMWAPORT была выбрана территория действующего грузового порта Пермь – одного из самых Восточных речных портов Европы, расположенного на реке Кама. Это место символическое и знаковое на культурной и ландшафтной карте Перми. Порт всегда был средством коммуникации – он открывал путь к 5 морям, и уже в 18 веке связывал Пермь с Центральной Россией и Сибирью.

Помимо прямого значения слова ПОРТ организаторы обратили внимание на современное употребление слова: ПОРТ – системный компьютерный ресурс, «портал», осуществляющий связь с приложениями. И в том, и в другом случае  речь идет об обмене информацией. Этот принцип и лег в основу концепции фестиваля KAMWA PORT.

Источниками информации были выбраны прогрессивные музыканты России и Европы. Музыкальный формат фестиваля  - Eclectic. Гармоничное сочетание несочетаемых музыкальных жанров: от  fusion-funk-reggae до post-industrial electronic, музыки жанра experimental и trip-hop. На одной сцене существовала древняя архаика от московского проекта VOLGA и солнечный reggae от украинской  группы SunSay; экспериментальная музыка польской группы A.S.A. (All Sounds Allowed) и электроника питерского дуэта Ёлочные игрушки, атмосферные пространства электронных полей пермских PLKN PRNL LMNL (Real_Madrid) и танцевальные ритмы DJ Олега Кострова (ex. «Нож для Фрау Мюллер»), DJ Phunkey D (Москва), DJ Михей (Пермь). Мультимедийные инсталляции питерского видеохудожника Юрия Эллика в жанре психоделических импровизаций позволили зрителям войти в состояние тотального аудивизуального переживания. Хэдлайнером фестиваля стал культовый британский трип-хоп исполнитель Tricky.

На протяжении 2-х фестивальных дней на некогда закрытой и стратегической территории порта Пермь побывало более 4 тысяч зрителей. Помимо насыщенной музыкальной и визуальной программы в порту проводились квесты от Encounter Пермь и работал информационный медиа-центр. Благодаря оперативности и медийной направленности за событиями KAMWAPORTв прямом эфире могли наблюдать посетители портала art59.ru

Активная разработка социальных медиа и сотрудничество с ведущими пермскими блоггерами позволило получить исчерпывающие видео-, фото- и текстовые материалы до, во время и после фестиваля KAMWA PORT.

Новый формат и новая концепция фестиваля были выбраны не случайно: KAMWA PORT стал новым витком развития фестивального движения КАМВЫ , включения Перми в современные мировые культурные процессы.

Информация о проекте на сайте www.kamwaport.ru

Новости проекта
Фотографии проекта
Видео проекта