Новости

Сегодня

Посевная в Хохловке - старт фестиваля KAMWA

15.05.2017

По доброй традиции в мае KAMWA засевает хлебное поле в музее «Хохловка», чтобы во время Фестиваля гости и участники собрали свой первый сноп-именинник. Не зря организаторы считают посевную стартом Фестиваля. Вот уже седьмой раз организаторы, партнеры и помощники-волонтеры проводят весенний обряд. Перед посевом в зерне должно отлежаться куриное яйцо. Оно первое будет брошено в пашню. Раньше сеяли только мужчины, вот и сейчас старинные наберухи(посевные корзины) взяли только мужские руки. И это само по себе символично. Уронить зерно в землю, чтобы рос новый колос и накормил потом всю семью.

 

   

 

12 мая на посевную в Хохловку приехали помогать студенты и преподаватели Агрономического факультета ПГСХА, активисты эко-движения и компания «Зеленый ветер».  Отборное зерно для посева в этом году предоставил Пермский НИИ сельского хозяйства. Руками и стараниями наших партнеров было засеяно ещё одно поле в музее. Поле «7 культур» отдали под  пшеницу, ячмень, овес, лен, подсолнечник, люпин, вику яровую. Скоро появятся всходы и можно будет наблюдать за ростом и цветением традиционных для наших мест растений.

 

  

  

 

В конце обряда всех участников угостили свежим караваем и пригласили к столу с пирогами от Камского хлеба.  Чай с травами, шаньги и растегаи из пекарни ПШЕНИЦА  накормили и работников и зрителей обряда. Звучали старинные песни, посвященные урожаю и гостеванию. Все желающие могли поиграть на  ПУ БАРАБАН — финно-угорском деревянном барабане пастухов.

 

  

 

РЕПОРТАЖИ с места событий

Урал-Информ Пермь https://www.youtube.com/watch?v=Fs98_U3vCSM&feature=youtu.be

VETTA  https://vetta.tv/news/culture/etnofestival-kamwa-2017-gostey-zhdet-interesnaya-programma/

T7 http://t7-inform.ru/s/videonews/20170515112649

 
После посева принялись за работу эковолонтеры. Очередную снежную зиму стойко пережили камвовские  ленд-арт объекты и требовали небольшой реконструкции. В этом году появится новый лэнд-арт объкт с интригующим названием «РОЯЛЬ В КУСТАХ» (автор Борис Мокрополов, Пермь).
 
  
 
 
И наконец, новое поле под ЭКОЛАГЕРЬ, прямо напротив музея Хохловка.